Как перестать себя осуждать

В процессе эволюции людьми было получено неоспоримое преимущество — способность к размышлениям. Однако иногда люди думают слишком много, и это начинает только вредить им самим. Многие себя накручивают, тем самым нанося вред самим себе.

Хорошо, когда человек умеет критически мыслить. В то же время одним из самых неприятных моментов жизни современного человека является постоянное оценивание и осуждение себя. Многие излишне поддаются размышлениям о том, вписываются ли они в общество, каков их внешний вид и пр.

Зачастую наш отрицательный ход мыслей свидетельствует о нехватке уверенности в себе. Осуждая себя, некоторые люди, наоборот, подчеркивают, что все забыли об их существовании, что они были несправедливо кем-то обижены и т.д. В отдельных случаях осуждающие себя люди, наоборот, стремятся подчеркнуть собственные достоинства и в конце концов добиться признания и комплиментов. В действительности в каждом человеке соединяются все вышеперечисленные черты.

Попробуйте изменить свое отношение к одним и тем же мыслям, регулярно повторяющимся, если вы почувствовали, что находитесь в их плену. Как правило, такие мысли напоминают об отсутствии крепкого стержня, позволяющего чувствовать себя уверенно. Зачастую ограниченное видение себя приводит к нереалистичным ожиданиям и, как следствие, разочарованиям, отражающимся на поведении человека в обществе.

Старайтесь следить за своими мыслями. Можно попробовать начать оставлять себе напоминания в виде наклеек с надписями, призывающими мыслить позитивно, либо же поставить новую заставку на телефон, которая будет служить мотиватором. Кроме того, функцию «напоминалки» может выполнять браслет, который вы будете всегда носить, кольцо и даже татуировка.

Существуют специальные приложения, с помощью которых можно научиться ценить настоящий момент и следить за своими мыслями без их постоянно оценки. Очень важно начать принимать действительность такой, какая она есть. Не тратьте время впустую на обиды и злость, не грустите о том, чего у вас нет. Наверняка у вас есть повод порадоваться тому, что вы имеете.

Концентрировать свое внимание есть смысл лишь на том, что вы в силах изменить. Все остальное нужно просто отпустить. Относитесь ко всему с определенной долей юмора. Принять себя действительно очень важно для каждого человека. На самом деле это легко сделать, поскольку каждый человек представляет из себя гораздо больше, чем он сам о себе думает.

 

Читайте последние новости на сегодня, 13.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *