Как правильно зонировать пространство?

Искусству зонирования пространства желательно научиться каждому человеку, чтобы жилые помещения перестали напоминать места сумбурного скопления различных предметов. Мы расскажем о том, как грамотно оформить любую комнату, независимо от ее размера.

Перегородки

Одним из наиболее простых и в то же время очевидных способов поделить помещение на отдельные зоны является установка перегородки. При этом вовсе не нужно возводить целую стену посреди комнаты. Перегородка может прекрасно справляться со своими функциями, даже будучи небольшой и почти прозрачной. В некоторых случаях такой вариант оказывается намного функциональней — так перегородка не будет перегружать пространство.

Оригинальное решение — использование ширмы. Она достаточно компактна, но, тем не менее, вполне может служить альтернативой стационарной перегородке. Кроме того, функцию перегородки могут выполнять шторы. Для этой цели годятся различные фактуры и материалы: шторы могут быть нитяными, прозрачными или, наоборот, очень плотными. В крайнем случае на потолок можно прикрепить гирлянды. Они будут красиво ниспадать и в то же время делить пространство. Отдавая предпочтение тому или иному варианту, следует учитывать, что от вашего выбора будет зависеть степень закрытости, обеспечивающейся перегородкой.

Мебель

Даже если ни один из вышеперечисленных вариантов вам не приглянулся, вы всегда можете попробовать зонировать помещение с помощью определенных элементов мебели. Это и красиво, и функционально. Вместе с тем имеющееся пространство будет использоваться по максимуму. Для разделения комнаты на отдельные зоны можно использовать, к примеру стеллажи, низкие комоды или барные стойки. Одним из ключевых преимуществ этого способа является то, что разделяющая пространство мебель продолжает выполнять свою главную функцию, например, служа вместительным местом для хранения.

Чтобы очертить границы отдельных зон, достаточно просто правильно расставить мебель. Допустим, прямоугольная диванная композиция зрительно воспринимается как отдельное уютное пространство. Тот же диван можно установить задней частью к другой функциональной зоне. Так пространство сразу же разграничивается.

Стены и пол также могут участвовать в зонировании. Разделению пространства способствует использование разных цветов и фактур поверхностей. Если вам придется по душе именно этот вариант, особое внимание обратите на их сочетание. Пол может быть разной высоты. Ступенчатое напольное покрытие используется для определения границ многими дизайнерами.

 

Читайте последние новости на сегодня, 13.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *