На Балканах опять горячо: боснийские сербы готовят референдум о независимости

В 2018 году Республика Сербская (РС), которая является одним из энтитетов (государствообразующих частей) Боснии и Герцеговины (БиГ), может решиться на проведение референдума о независимости. В РС считают, что Сараево при поддержке Запада намеренно проводит политику централизации, ущемляя интересы сербского населения и отнимая полномочия у властей республики. Референдум — крайняя мера, при помощи которой сербы намерены добиваться соблюдения своих прав. Эксперты полагают, что «пороховой погреб Европы» рискует вновь стать центром геополитических противоречий.

Как отмечают в РС, на сербов в БиГ оказывается давление и нарушаются гарантии, предоставленные республике Дейтонскими соглашениями и конституцией Боснии и Герцеговины. Представители РС рассказали «Известиям», что власти республики дали Сараево время до 2018 года, чтобы восстановить полномочия республиканских институтов и права сербского населения. В противном случае встанет вопрос проведения референдума о независимости. Кроме того, как отмечают сербские политики и эксперты, западные игроки могут намеренно раскачивать ситуацию на Балканах, чтобы превратить проблемы региона в еще одну точку противоречий между Западом и Россией.

Новый виток напряжения вокруг боснийских сербов возник в 2015 году, когда Конституционный суд БиГ постановил отменить праздник День Республики Сербской — 9 января, отмечавшийся там с 1992 года. В качестве ответных мер осенью 2016 года в РС организовали референдум, где большинство граждан проголосовали за возвращение национального праздника. В Сараево плебисцит посчитали «бунтом на корабле» и обвинили власти РС в сепаратистских настроениях. 

Глава представительства Республики Сербской в России Душко Перович рассказал, что в декларации РС «Свободное и самостоятельное будущее и ответственность» провозглашается, что до конца 2017 года необходимо добиться прогресса в возвращении РС утраченных позиций. Если этого не произойдет, то «Народное собрание РС должно в течение 2018 года запустить референдум о самостоятельном статусе Республики Сербской».

— На основании результатов референдума органы власти Республики Сербской согласно роли стороны, установленной в приложении 4 Дейтонского мирного соглашения, Федерации БиГ, предложат мирное расхождение и одновременное двустороннее признание, — говорится в документе.

При этом Душко Перович пояснил: звучащие со стороны Запада обвинения в адрес президента республики Милорада Додика в том, что он любой ценой собирается добиться независимости РС, не имеют серьезных оснований. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *