Новости России и мира, 12.02.2017: обзор главных событий, последние новости в мире сегодня, 12 февраля, свежие новости России

 Новости России и мира сегодня, 12 февраля 2017: свежие новости России, обзор последних событий в мире 12.02.2017. Стоит обратить внимание на следующие новости: США открыли охоту на нелегальных мигрантов. Украина выдвинула ноту Белоруссии в связи с задержанием Жадана. Мировые лидеры осудили испытание ракеты КНДР.

 Новости России и мира сегодня, 12 февраля 2017: В США начались масштабные задержания нелегальных мигрантов

В Соединенных Штатах начались масштабные рейды по задержанию нелегальных мигрантов, сообщают местные СМИ.

Задержания проводят таможенная и иммиграционная полиция. На прошлой неделе рейды прошли в Остине, Аталанте, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Чикаго.

«Охота» на нелегалов началась спустя две недели после подписания указа Дональдом Трампом, которым он обязал выслать из страны всех нелегальных мигрантов.

 Новости России и мира сегодня, 12 февраля 2017: Задержание Жадана — Украина требует у Беларуси объяснений

Народный депутат Ирина Геращенко разместила в Сети информацию о том, что МИД Украины готовит ноту протеста в связи с позорным задержанием поэта Сергея Жадана в Минске.

Поэта уже освободили, но Министерство иностранных дел уже поручило работникам посольства сопроводить его в аэропорт и далее, до пересечения границы.

Депутат также добавила, что пора жестко ставить вопрос перед руководством Белоруссии о недопустимости действий ФСБ. Она считает, что таким способом, через формирование совместных черных списков, Россия пытается подорвать отношения между Украиной и Белоруссией.

 Новости России и мира сегодня, 12 февраля 2017: Лидеры США, Японии и Южной Кореи осудили запуск ракеты КНДР

Ранним утром в воскресенье 12 февраля, власти Северной Кореи провели испытания баллистической ракеты. Пуск был произведен с полигона расположенного в провинции Пхенан-Пукто, сообщает информационное агентство Reuters.

Предположительно, ракета преодолела около 500 км и упала в акватории Японского моря.

После этого Трамп заявил о «100%-й поддержке» Японии и пообещал принять адекватные меры, но так чтобы не вызвать обострение ситуации в регионе.

Рассматривается предложение обратиться к руководству Китая, чтобы оно попыталось оказать влияние на политику КНДР. Также США могут ввести дополнительные санкции в отношении Северной Кореи.

Среди возможных мер противодействия указывают и увеличение военного присутствия США на Корейском полуострове и ускорение темпов организации работы системы ПРО в Южной Корее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *