Новости России и мира сегодня, 12.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 12 февраля

Глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что в скором времени состоится его встреча с новым госсекретарем Соединенных Штатов Рексом Тиллерсоном. В ходе беседы дипломаты планируют обсудить вопрос украинской ситуации, а также отношения России с Америкой.

В данный момент место и время события согласовываются. Лавров надеется, что в ходе переговоров ему удастся просветить Тиллерсона об истинном положении восточных районов Украины. Посол в России в США Сергей Кисляк заявлял, что одной из главных тем встречи Лаврова с американским коллегой будет предстоящий визит Путина в Штаты.
В Германии сегодня проходят президентские выборы. Главным претендентом на победу считают бывшего министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Согласно законам страны, голосовать имеют право только депутаты Бундестага и представители федеральных земель. Всего голосующих насчитывается 1260 человек. Полномочия нынешнего президента ФРГ Йоахима Гаука заканчиваются через месяц.

Новости России и мира сегодня, 12.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 12 февраля

Сирийская оппозиция договорилась создать делегацию антиправительственных сил на предстоящих переговорах в Женеве, которые будут посвящены сирийской ситуации. Делегация будет включать 21 чел., задача которых – представлять военные и гражданские силы Сирии. Около 10 человек представят вооруженные группировки, а остальные – оппозицию.

Переговоры, в которых примет участие сирийское правительство и оппозиция, состоятся в двадцатых числах февраля в Женеве.
Администрация Трампа размышляет над ответными мерами на запуск корейцами баллистической ракеты. В качестве «наказания» планируется применить новые санкции, а также усилить американские базы возле Корейского полуострова. Ранее КНДР осуществила запуск ракеты, которая пролетела около 500 метров и упала в Японском море.
Белоруссия запустила программу безвизового режима въезда в страну для граждан 80 государств, в том числе Соединенных Штатов и стран Евросоюза. Воспользоваться безвизовым режимом можно только при условии, что турист пребывает в стране не более 5 дней. Данная программа заработала в целях привлечения в страну туристов и бизнесменов.

Въехать в Белоруссию без визы получится при следующих условиях: наличие страхового медицинского полиса, наличие загранпаспорта, высадка в международном аэропорте «Минск». От Евросоюза белорусские власти ожидают ответного ввода безвизового режима для граждан своей страны.

Россия не была в восторге от такого решения Лукашенко, поскольку такие новшества могут увеличить риск проникновения на российскую территорию лиц, представляющих опасность, например, беженцев и преступников. Российские власти решили обезопасить свою страну путем установления пограничных зон с соседней страной. В Минске реакция на это была негативной.

Новости России и мира сегодня, 12.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 12 февраля

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отрицает причастность российских граждан к кибератакам в отношении МИДа Италии. Она отмечает, что ни одного доказательства причастности России к атакам предъявлено не было.

Министр иностранных дел Италии также поспешил указать, что лица, причастные к взлому и их принадлежность неизвестны. Ранее британская газета The Guardian сообщала, что российские хакеры пытались следить за бывшим главой итальянского МИДа Паоло Джентилони.

Во время попытки взлома систем МИДа в Италии защищенная информация вскрыта не была. По факту кибератаки заведено следствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *