В Лондоне заявили о заинтересованности в работе с Москвой по Сирии

Лондон заинтересован в совместной работе с Москвой по Сирии, у сторон есть общие интересы, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель Великобритании по Сирии Гарет Бэйли.

Он пояснил, что любую военную коммуникацию с российским военными в Сирии необходимо рассматривать в контексте существующих механизмов в рамках международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство". По его словам, несмотря на то, что ряд действий России в Сирии вызывают у Лондона "обеспокоенность", тем не менее, "сотрудничество в урегулировании сирийского кризиса имеет для нас принципиально важное значение".

Россию не раз обвиняли в нанесении авиаударов по мирному населению в Сирии. В Москве не раз говорили, что решения об авиаударах в Сирии принимаются только после тщательной проверки данных разведки. При этом прежние обвинения Запада о бомбардировках самолетами ВКС гражданских объектов никогда не находили подтверждений.

"У нас с Россией есть стабильные контакты, мы их поддерживаем на уровне СБ ООН, отделения ООН в Женеве, также есть прямые двусторонние контакты. Мы заинтересованы в совместной работе с Москвой по Сирии, у нас есть совместные интересы", — сказал Бейли.

Спецпредставитель выделил три таких области, в которых стороны разделяют интересы. "В первую очередь, это устойчивая стабильность в Сирии. Мы также заинтересованы в борьбе с радикализацией в Сирии, в регионе и в наших странах. Наши общие интересы также состоят в том, чтобы решать миграционную проблему, чтобы люди возвращались в свои дома, если это безопасно и они этого хотят", — рассказал Бейли.

В то же время он отметил, что у России и Великобритании "есть некоторые разногласия в том, как именно этого достичь". "В частности, мы по-разному оцениваем, как во все эти процессы вписывается господин Асад", — уточнил спецпредставитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *