Виртуоз классической гитары даст концерт в Оренбурге

Оренбургская областная филармония  16 февраля приглашает на концерт известного гитариста-виртуоза Романа Зорькина.

Роман Зорькин – многократный лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель серебряной медали девятых молодежных Дельфийских игр и Гран при Международного конкурса «Золотой век гитары» (2015 г.)

Роман родился в 1985 году, в Ульяновске. После окончания РАМ им. Гнесиных стал стипендиатом Правительства Москвы, лауреатом премии Министерства образования и науки РФ.

В течение восьми лет (с 2003 по 2011 гг.) Зорькин исполнял танго в составе широко известного квинтета «Soledad Orquestra», выступая на одной сцене с такими мировыми звездами, как Себастьян Арсе и Марианна Монтес. Квинтет был официальным танго-оркестром крупнейших международных фестивалей танго России, Австрии, Германии, Испании, Италии.

Кроме того, совместно с известным актером Вениамином Смеховым и его дочерью Аликой, был записан диск польского танго, который получил название « 12 месяцев танго» и был тепло встречен ценителями польской культуры.

Отличительной особенностью исполнения Романа Зорькина является его стилевая универсальность. Музыкант одинаково убедительно исполняет классику, танго, бразильскую музыку, русский фольклор и романсы, что является крайне редким явлением на сегодняшний день. Благодаря этому его партнерами по сцене являлись такие разнохарактерные музыканты, как Айдар Гайнуллин (баян), Борислав Струлев (виолончель), Аркадий Шилклопер (валторна) и другие.

В настоящее время музыкант активно концертирует как в России, так и за рубежом, а также преподает класс гитары в Московском базовом музыкальном колледже им. А. Скрябина. Среди его учеников уже довольно много лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов.

Концерт Романа Зорькина состоится 16 февраля. Начало в 19.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *