Оренбургские семьи с детьми получили 2,6 миллиарда рублей господдержки

Расходы бюджета Оренбургской области на поддержку семей с детьми с 2010 года выросли в три раза. Повышение благосостояния семей в правительстве считают одной из задач семейной политики. Так по итогам 2016 года в виде различных выплат и льгот семьи с детьми получили 2,6 миллиарда рублей.

Организация работы по улучшению положения многодетных семей в Оренбургской области стала темой заседания правительства региона. За последние семь лет количество семей, в которых воспитывается трое и больше детей, увеличилось в два раза. Сегодня в области проживает 24 100 многодетных семей. Ежегодно число многодетных семей в регионе увеличивается на 10-15 процентов.

– Пропаганда семейных ценностей, защита материнства и детства – традиционные направления работы исполнительной власти всех уровней – от федерального и до муниципального, – сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. – Несмотря на сложную экономическую ситуацию, ни одна из региональных мер поддержки не осталась без финансирования. Более того, число мер социальной поддержки семей с детьми за последние годы значительно увеличилось. И особый акцент сделан на помощь многодетным семьям.

Подробно о мерах, направленных на поддержку многодетных семей, доложила министр социального развития области. Татьяна Самохина отметила, что за последние годы система мер социальной поддержки семей с детьми в Оренбургской области получила значительное развитие.

– В дополнение к федеральным мерам социальной поддержки в регионе действует целый комплекс дополнительных мер поддержки семей с детьми. Введены новые виды помощи, расширены категории получателей и направления использования средств помощи. Взят курс на возрождение семейных ценностей, – сказала профильный министр.

Большая половина различных социальных выплат приходится на малообеспеченные и многодетные семьи. Региональную поддержку за счет средств областного бюджета получают около 200 тысяч семей с детьми, что составляет почти 70 процентов от всех семей с детьми. С 2013 года оренбуржцы вправе получать ежемесячное пособие в размере 5 398 рублей на третьего или последующих детей. В 2016 году в Оренбуржье получателями данной выплаты стали 12,6 тысячи семей.

Несмотря на то, что суммарный коэффициент рождаемости в области значительно превышает среднероссийский (в 2015 году среднероссийский – 1,78, областной – 2,013), губернатор принял решение продолжать выплаты, так как данный вид пособия является серьезной и ощутимой поддержкой для семьи.

– В качестве положительного примера работы в территориях можно привести опыт предприятия «Саракташхлебопродукт», где руководством был введен свой материнский капитал – в случае рождения третьего ребенка сотрудникам выделяется по 100 тысяч рублей. За три года шесть семей получили данную выплату, – отметила Татьяна Самохина.

Губернатор рекомендовал руководителям предприятий региона обратить внимание на этот опыт и внедрить положительную практику в других территориях Оренбургской области.

По итогам заседания Правительства принято постановление, где министерству социального развития Оренбургской области поручено продолжить работу по улучшению положения многодетных семей в Оренбуржье. Главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано уделять особое внимание всестороннему сопровождению семей, где воспитывается шесть и более детей. Также в целях профилактики несчастных случаев и недопущения гибели людей на пожарах продолжить реализацию областной межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *