Специалисты «Росводоканал Оренбург» представили свои инновационные проекты в Тюмени

Главный инженер ООО «Оренбург Водоканал» Виталий Воробьёв и директор по производству Антон Палагин приняли участие в выездном совещании главных инженеров и специалистов производственно-технических служб ГК «Росоводоканал», состоявшемся в Тюмени. Эксперты семи  водоканалов из Барнаула, Воронежа, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери и Тюмени  в течение трёх дней обсуждали инновации и знакомились с внедрёнными в регионах присутствия новыми технологиями производства.

Специалисты оренбургского водоканала представили в Тюмени особо актуальные в рамках Года экологии ноу-хау по утилизации осадка сточных вод и переработке его в органическое удобрение «Супер Флора», а также проект по реконструкции вторичных отстойников с оснащением  их фильтрами с плавающей загрузкой.

Органическое удобрение «Супер Флора» представляет собой высушенную биомассу, обогащённую соединениями азота и фосфора. Это финишная стадия процесса очистки сточных вод. Преимуществами данного продукта являются однородность, высокое содержание полезных макро- и микроэлементов и отсутствие примесей. Выпуск удобрения позволил предприятию перейти на безотходный цикл производства, в результате чего появилась возможность исключить риски по обращению с отходами и поддерживать экологию региона на высоком уровне.

Работа по исследованию илового осадка сточных вод городских очистных сооружений канализации на пригодность в качестве удобрения велась с 2006 года. Эффективность применения агрохимиката подтверждена лабораторными, вегетационными и полевыми исследованиями центров гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области и в Москве, государственного центра агрохимической службы «Оренбургский», Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.

Реализация второго проекта по  реконструкции существующих отстойников с применением технологии фильтров с плавающей загрузкой позволила «Оренбург Водоканалу» решить проблему доочистки стоков малыми затратами и в кратчайшие сроки, без строительства дополнительных сооружений. Эффект доочистки по взвешенным веществам при этом составил более 70 %.

— Патент на конструкцию отстойника-фильтра принадлежит петербургской фирме «КРЕАЛ», а сама технология впервые была применена на очистных сооружениях Соликамского целлюлозно-бумажного комбината. «Оренбург Водоканал» – по сути, первое коммунальное предприятие в России, внедрившее на очистных сооружениях канализации города технологию фильтра с плавающей загрузкой, — отметил главный инженер ООО «Оренбург Водоканал» Виталий Воробьёв.     

В сравнении со строительством новых раздельных сооружений отстаивания и фильтрования, отстойник-фильтр позволяет более чем в 5 раз сократить капитальные и текущие затраты, прост в эксплуатации и не уступает по эффективности очистки и доочистки стоков. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *