Зампомощника госсекретаря будет представлять США на заседании Консультативного совета «Южного газового коридора»

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии Робин Данниган будет представлять страну на заседании Консультативного совета "Южного газового коридора", которое пройдет в Баку 23 февраля, сказали во вторник Trend в Госдепе США.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, кто будет спецпосланником по международной энергетике в новой администрации, в Госдепе сообщили, что первый заместитель помощника государственного секретаря США Мэри Берс Уорлик в настоящее время является действующим спецпосланником и координатором Госдепартамента по международной энергетике.

Первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *