Футбольные травмы могут провоцировать развитие слабоумия

Британские медики подтвердили, что травмы, полученные во время футбольных тренировок и матчей, могут послужить причиной развития слабоумия. О проведенных исследованиях и полученных результатах написала британская газета Associated Press.

Врачами из Университетского колледжа Лондона и Национального госпиталя Великобритании  было проведено препарирование мозга нескольких погибших футболистов. Выяснилось, что мозг большей части спортсменов носил признаки хронической травматической энцефалопатии. Другими словами, мозг футболистов деградировал и находился на начальной стадии болезни Альцгеймера. Эксперты считают, что причиной развития заболевания могли стать многократные удары мячом по голове. Даже при безобидном попадании мозг в черепной коробке испытывает сильное потрясение.

С такими выводами не согласились в Обществе Альцгеймера. Глава организации напомнил, что спорт является лучшим способом профилактики риска возникновения и развития слабоумия. Английская футбольная ассоциация заявила, что проведет независимое и тщательное расследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *