Пентагон подтвердил использование в Сирии снарядов с обедненным ураном

Центральное командование (СЕНТКОМ) вооруженных сил США подтвердило, что американские ВВС использовали в Сирии боеприпасы с обедненным ураном.

В сферу оперативной ответственности СЕНТКОМа входит прежде всего Ближний Восток. Официальный представитель Центрального командования Джош Джакс рассказал об операциях авиации США в Сирии.

Для нанесения авиаударов по позициям боевиков были применены боеприпасы с обедненным ураном. Это токсическое вещество может вызывать онкологические заболевания и врожденные дефекты развития.

В частности, обедненный уран использовался 16 и 22 ноября 2015 года. По словам Джакса, командование приняло решение о применении боеприпасов с токсическим веществом для обеспечения более высокой вероятности уничтожения транспортных средств террористов, на которых они перевозили нефть.

При проведении обеих операций было использовано 5265 бронебойных зажигательных снарядов калибра 30 мм, содержащих токсический материал. ВВС США за два дня уничтожили 339 транспортных средств боевиков.

 

Читайте последние новости на сегодня, 15.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *