Пять критериев, помогающих отличить оригинальный iPhone от подделки

Современные технологии стремительно развиваются, что не только дает возможность приобретать все более усовершенствованные гаджеты, но и способствует росту количества подделок, которые порой бывает крайне сложно отличить от оригиналов.

Многие любители продукции Apple небезосновательно считают, что iPhone лучше покупать лишь у официальных дилеров. Это намного лучше, чем в погоне за экономией приобрести всего лишь копию девайса. Мы поделились информацией, позволяющей научиться отличать оригинальный iPhone от подделки, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Личные ощущения

Собираясь приобрести iPhone, возьмите с собой человека, который не понаслышке знаком с этим чудом техники. Тот, кто хотя бы раз в жизни пользовался настоящим iPhone, почти со 100-процентной точностью сможет отличать оригинальные версии от подделок.

Таким человеком можете стать вы сами. Посетите предварительно фирменный магазин, покрутите в руках iPhone, тщательно рассмотрите его. В глаза бросается абсолютно все — от использованных при производстве материалов до программного обеспечения.

Вместе с тем опытный поклонник Apple может отличить подделку от оригинала, даже не включая iPhone. Ему даже открывать коробку не потребуется. Существует несколько признаков, зная которые, можно буквально за считанные секунды определить клона.

Безукоризненная упаковка

В Apple достаточно трепетно относятся к деталям. Такая политика выражается даже в отношении упаковки. Настоящая коробка сделана из плотного мелованного картона. Все углы ровные, логотип выполнен методом тиснения. Если взглянуть на нижнюю часть упаковки, то на ней можно найти наклейку, на которой будет указаны основные данные: объем накопителя, серийный номер, модель и IMEI.

Аксессуары и комплектация

Очень важно обращать особое внимание на комплектацию и аксессуары. В комплект обязательно должны входить такие предметы, как наушники, зарядное устройство, USB-адаптер, документы, а также специальная скрепка, предназначенная для извлечения лотка сим-карты.

Все должно быть аккуратно упаковано. Кабели должны быть мягкими, что достаточно редко встречается среди подделок. Пластик на разъемах не должен иметь каких-либо наплывов или заусенцев. В только что открытой коробке должен быть идеальный порядок, каждый предмет должен находиться на своем месте.

Внешний вид

Глядя на iPhone, вы должны понимать, что перед вами действительно качественная вещь. Металлическая поверхность приятно холодит, ощущается вес смартфона. В некоторых подделках используется крашенный пластик. Это исключено, когда речь идет о настоящем iPhone. Детали должны быть плотно подогнаны. Больших зазоров быть не должно. Все кнопки должны моментально откликаться на нажатия.

Переверните смартфон. На его задней крышке указан IMEI, совпадающий с номерами на лотке сим-карты и самой упаковки. Не пугайтесь, если вы увидите надпись Assembled in China. Это нормально, ведь iPhone только разрабатывается в Соединенных Штатах Америки. Производство и сборка осуществляются в Китае.

Если в ваших руках подделка, вы поймете это, обратив внимание на детали, которых в фирменном смартфоне просто не может быть. В частности, речь может идти о съемных аккумуляторе и задней крышке, о слоте для карт памяти, о разъеме microUSB. Также настоящий iPhone по умолчанию не поддерживает две сим-карты, у него нет телескопической антенны.

Внутренняя начинка

Даже если внешний вид у вас не вызвал никаких подозрений, но вы продолжаете сомневаться, вы окончательно сможете проверить, оригинал перед вами или копия, просто включив устройство. Китайцы уже давно научились повторять шрифты и копировать интерфейс. Но функции им все еще не удается качественно подделывать. В клоне не работают ни «Найти iPhone», ни Siri.

Кроме того, у подделки нет валидного серийного номера, с помощью которого можно пройти верификацию на официальном сайте Apple. Проверка остатка гарантии по серийному номеру — это один из наиболее простых способов проверить, не подделку ли вам хотят продать.

Еще один вариант идентификации — App Store. Дело в том, что абсолютно все подделки работают под управлением Android. И если вы захотите войти в магазин приложений, то кроме Google Play вы ничего не найдете. В поддельном iPhone может быть иконка App Store, но, нажав на нее, вы сможете войти только в Google Play. Если вы продолжаете сомневаться и до сих пор не понимаете, какой из магазинов открылся, поищите какие-нибудь фирменные приложения Apple. Например GarageBand или Keynote. Вы никогда их не сможете найти в Google Play.

И последний гарантированно работающий способ, позволяющий определить подделку, — это синхронизация с iTunes. Этот способ позволяет узнать всю информацию о подключенном устройстве. Отправляясь на встречу с продавцом, захватите с собой ноутбук с установленной программой. Если вас захотят обмануть, вы об этом точно узнаете.

 

Читайте последние новости на сегодня, 15.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *