Референдум в Нагорном Карабахе — бессмысленная попытка Еревана сорвать переговоры с Баку

Эльмира Таривердиева

Так называемый «конституционный референдум» в оккупированном Арменией и по сути управляющемся Ереваном, Нагорном Карабахе – очередная бессмысленная попытка армянских властей сорвать переговоры с Баку, и не более того. Прием отыгрывания назад и затягивания процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, при любом удобном случае, не нов для властей Армении. Сегодня, когда мир хорошо осознал опасность торпедирования Арменией решения конфликта и все больше подталкивает Ереван к действиям, говоря о неприемлемости сохранения статус кво, ничего другого как выкинуть очередной финт властям Армении просто не остается. Конституционный референдум собственно и стал таким вот финтом.

То, что затея с нелегитимным референдумом, который состоится 20 февраля на оккупированных территориях Азербайджана, принадлежит Еревану, говорят и некоторые признаки внутренней ситуации на армянской политической арене. Пользующиеся перманентным недоверием официального Еревана представители партии «Дашнакцутюн», которые, по сути, выполняют в Армении роль надзорного органа армянской диаспоры, были категорически против проведения этой процедуры.

Однако, никакого отношения внутренняя армянская возня в грязном белье к международному праву не имеет, и по большому счету, так называемый референдум в оккупированном Арменией Нагорном Карабаха, это эфемерное действо марионеточного режима рассчитанное на внутреннее потребление.

Однако, удивляет другое. А именно, молчание мирового сообщества, которое как будто и не знает о том, что очередной сепаратистский режим на всех парах несется к очередному вопиющему нарушению международного права. Тем более удивительно молчание мирового сообщества, учитывая, как активно и долго оно возмущалось нелегитимными референдумами готовившимися в других сепаратистских образованиях постсоветского пространства. Тогда как в преддверии, так и после данного фарса, высказывались все, начиная от госдепа США, заканчивая ЕС, ПАСЕ и ОБСЕ.

Ну что же, подождем реакции мировых институтов на уже свершившийся факт кукольного референдума. Однако, хотелось бы еще раз напомнить им, о том, что решение Еревана провести референдум в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе противоречит позиции самого международного сообщества, которое признает эту территорию частью Азербайджана, вследствие чего, результаты референдума не будут иметь никакой юридической силы и никаких реальных последствий, кроме, очередной провокации Армении, направленной на затягивание переговоров с Баку.

Более того, открытое нарушение Конституции Азербайджана и норм международного права, Ереваном и его марионеточным режимом, является серьезным поводом для предупреждения армянских властей со стороны международных институтов, о недопустимости нарушения международных норм.

Международные институты должны помнить, что главный орган мирового порядка, ООН, однозначно определили свою позицию в отношении нагорно-карабахского конфликта. Служащие базовыми принципами для регулирования конфликта резолюции СБ ООН № 822 (1993 год), 853 (1993 год), 874 (1993 год), 884 (1993 год) и резолюция 62/243 (2008 год) Генассамблеи ООН осуждают оккупацию азербайджанских территорий и еще раз подтверждают поддержку суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ Азербайджана.

Кроме того, в своих четырех резолюциях Совбез ООН подтвердил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана, и призвал к "уважению суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и его границ", также заявив о "недопустимости применения силы для приобретения территорий".

А это значит, что проведение так называемого «конституционного референдума» является открытым пренебрежением Армении и созданного ею марионеточного режима к международным нормам и правилам и может стать опасным прецедентом в других подобных ситуациях, если со стороны мирового сообщества не последует жесткий и однозначный протест протии этого фарса.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *