В Оренбурге более 50 корейцев пожелали стать донорами костного мозга

В Оренбуржье впервые стартовала донорская акция по безвозмездной сдаче крови «Спасибо, донор», приуроченная к Национальному дню донора крови. Потенциальными донорами костного мозга в Оренбурге пожелали стать более 50 представителей корейской диаспоры.

Главный врач Оренбургской областной клинической станции переливания крови Ринат Гильмутдинов отметил, что особенностью этой акции станет создание национального генетического паспорта. Донорам проведут уникальные анализы и присвоят индивидуальные генетические коды, позволяющие войти в Национальный регистр доноров костного мозга.

— Для доноров костного мозга необходимо как можно больше национальностей, чем больше их в регистре, тем больше вероятность подбора донора по генотипу и реальной помощи нуждающемуся, — подчеркнул Ринат Гильмутдинов.

Оренбургскую область неслучайно выбрали для участия в проекте, так как на ее территории насчитывается более 126 национальностей. Акция проводится по инициативе Оренбургской областной клинической станции переливания крови совместно с Кировским научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови.

Заместитель заведующего отделением трансфузиологии Кировского НИИ гематологии и переливания крови Константин Кашин отметил, что в регистре института на сегодняшний день содержится около 30 тысяч представителей, а использование оренбургских доноров, представляющих такой многонациональный регион, позволит пополнить банк данных не только количественно, но и качественно.

— Чем больше будет представлено различных национальностей, тем больше будет шансов у пациентов, — сказал он.

Донорам присвоят индивидуальные порядковые номера, или как их еще называют «генетические паспорта», который в последующем внесут в единую национальную базу доноров.

— Мы делаем это сегодня ради будущего. Ведь самое главное, что может быть – это жизнь человека, – подчеркнула заместитель председателя Оренбургского отделения Общероссийского объединения корейцев Кристина Ким.

Акция сдачи крови проходит в Оренбурге с 15 по 16 февраля. На данный момент кровь сдали уже более 30 доноров. Всего для участия записались около 100 человек. В будущем к акции планируют присоединиться другие диаспоры Оренбуржья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *