В Оренбурге почти на 30% увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ школьников

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Оренбургской области понизился на 7% по сравнению с показателями предыдущей недели. В регионе зарегистрировали 12,8 тысяч случаев. При этом в Оренбурге на 27,3% выросло число заболевших школьников.

— Заболеваемость гриппом и ОРВИ как по совокупному населению, так и во всех возрастных группах ниже недельных пороговых значений, — рассказали RIA56 в региональном управлении Роспотребнадзора.

В период с 6 по 12 февраля в Оренбурге зарегистрировали 5 тысяч случаев, что практически соответствует предыдущим показателям. Эпидемиологические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены незначительно по совокупному населению, в том числе среди детей 7–14 лет и взрослых.

Из-за обострившейся ситуации по заболеваемости среди детей в области на карантин закрыли полностью 3 школы в 3 административных территориях и 1 среднее учебное заведение, частично закрыли 17 классов в 9 школах, 5 групп в 4 ДДУ, 2 группы в одном среднем учебном заведении. Медики напоминают оренбуржцам о необходимости выполнения мер профилактики гриппа и ОРВИ и недопустимости самолечения.

Специалисты отметили, что в регионе сохраняется активность вирусов гриппа, доля которых от общего числа положительных находок составила 88,3%. По прежнему доминирует вирус гриппа А (H3N2) – предположительно гонконгский грипп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *