В Словакии готовят референдум о выходе из ЕС

В Словакии начался сбор подписей под петицией за референдум о выходе страны из ЕС. И хотя идея «развода» с Евросоюзом продвигается оппозиционными парламентскими партиями, она находит всё большую поддержку населения. Люди ждут решения внутренних проблем, а причины бездействия властей видят в бюрократизме Брюсселя и невнимании к интересам страны на уровне руководства ЕС.

Инициатором сбора подписей за референдум о выходе Словакии из ЕС стала «Котлеба — Народная партия наша Словакия». Как рассказал «Известиям» заместитель председателя партии Милан Угрик, жители страны активно поддержали их инициативу — половина необходимых для плебисцита подписей уже есть. 

— Мы предполагаем, что Словакия не сможет выйти из ЕС ранее чем в 2020 году. В первую очередь необходимо собрать нужное количество петиционных подписей (350 тыс. по конституции. — «Известия»), после чего возможно провести референдум. Длительным будет и сам процесс выхода Словакии из ЕС. Возможно, наша инициатива будет даже излишней, если Европейский союз решат покинуть другие страны, например Франция в случае победы Марин Ле Пен. Тогда организация и вовсе может рухнуть как «карточный домик», — отметил Милан Угрик.

По словам политика, ЕС изначально сосредотачивался на взаимовыгодном экономическом сотрудничестве европейских стран, но позже организация трансформировалась в централизованную структуру, которая, угрожая санкциями, давит на своих членов.

— В руководящих органах ЕС Словакия имеет слишком маленькое представительство для того, чтобы влиять на решения организации. Страна вынуждена приспосабливаться к чужому законодательству, которое часто наносит ущерб ее национальным интересам, — пояснил словацкий парламентарий.  

Выход из ЕС в том или ином виде поддерживают три партии словацкого парламента: «Котлеба — Народная партия наша Словакия», «Мы — семья» и «Свобода и солидарность». В общей сложности они имеют в законодательном органе страны 43 места из 150.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/664629#ixzz4YjIs8M5L

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *