Захарова: Мы принимаем все возможные меры защиты прав Лапшина

Посольство России в Азербайджане принимает все возможные меры для помощи российскому блогеру Александру Лапшину.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС. 

«Несмотря на то, что российская позиция о недопустимости выдачи российских граждан третьим странам неоднократно доводилась до Минска, 7 февраля Лапшин был экстрадирован в Азербайджан», — сказала она.

«9 февраля в СИЗО Баку его посетили представители посольства России, — информировала Захарова. — Во время встречи с российскими дипломатами жалоб на условия содержания не поступало».

По ее словам, российская сторона «находится в постоянном контакте с правоохранительными органами, Генпрокуратурой, МИД Азербайджана, посольством Израиля в этой стране». «В рамках своей компетенции мы принимаем все возможные меры защиты прав российского гражданина, — сказала Захарова. — Держим этот вопрос на постоянном контроле, Лапшину оказывается квалифицированная адвокатская помощь. Впереди судебное разбирательство».

Блогер Александр Лапшин, имеющий израильское и российское гражданство, был задержан в Минске в декабре минувшего года в связи с тем, что он по запросу Азербайджана попал в международную базу разыскиваемых лиц. Баку инкриминирует ему посещение Нагорного Карабаха без согласования с властями Азербайджана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *