Директора птицефабрики «Восточная» обязали заплатить в казну свыше 13 миллионов рублей

Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор в отношении директора ЗАО «Птицефабрика «Восточная». Алексей Косачев не согласился с решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области о необходимости выплатить налоговую недоимку в размере более 13 миллионов рублей из собственного кармана и попытался убедить судей, что крупную сумму нужно взыскать с птицефабрики.

Напомним, как установил суд, Алексей Косачев, являясь руководителем предприятия, в период с января 2015 года по апрель 2016 года не исполнил в личных интересах обязанности агента по перечислению налогов в крупном размере, подлежащих удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет.

По итогам разбирательства Новотроицкий городской суд назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 800 000 рублей, также удовлетворены исковые требования налоговой службы и с осужденного в госказну взысканы в качестве имущественного вреда, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 13 766 378 рублей 14 копеек.

С таким решением директор птицефабрики не согласился и подал апелляционную жалобу на приговор.

— Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, поскольку ущерб государству причинен организацией-налогоплательщиком в результате действий Алексея Косачева, в связи с чем именно он является лицом, ответственным за возмещение причиненного преступлением ущерба, — комментируют приговор в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *