Два школьника из Оренбурга отправятся покорять Санкт-Петербург

В начале февраля в Оренбурге проходили выездные отборы детей в Санкт-Петербургскую Академию танца Бориса Эйфмана. По итогам «кастинга» на стажировку были приглашены мальчики из второго и четвёртого классов.

Как рассказали RIA56 в пресс-службе академии, родители юных талантов уже подтвердили участие детей во вступительных экзаменах. Теперь школьники отправятся покорять Санкт-Петербург в марте и в случае успешного прохождения будут зачислены в соответствующие классы.

— Академия танца — социальный проект. Не все могут позволить себе приехать в Санкт-Петербург на просмотр. Поэтому мы устраиваем выездные отборы, где отмечаем детей, которые могли бы пройти вступительные экзамены уже непосредственно в Санкт-Петербурге, вместе с остальными приглашенными кандидатами cо всей России, — отметил заместитель директора по набору Альберт Галичанин, народный артист России, солист Академического театра балета Бориса Эйфмана.

Напомним, отбор проходил не только среди детей, занимающихся танцами. К старшим претендентам – от второго класса и выше – предъявлялись более серьёзные требования, нежели просто сильные природные данные. Жюри смотрели на гибкость и эластичность связок, подъём стопы, прыжок, выворотность. Строение тела должно было соответствовать требованиям к балетному артисту: удлинённые конечности, субтильность, маленькая голова.

Академия – единственное государственное профессиональное бюджетное хореографическое училище, где обучение ведется с 7 лет. Ориентация на классический и современный танец; преподавание общеобразовательных предметов ведется на высоком уровне. По окончании обучения выдается диплом «Артист балета», с которым можно работать в любой балетной труппе мира, и аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *