Розовый фламинго, орхидеи и дикие лошади: интересные факты об экологии Оренбуржья

В Оренбургской области официально стартовал Год экологии. В плане правительства региона, предприятий, учебных заведений и общественных организаций десятки и сотни мероприятий по снижению негативного воздействия человека на окружающую среду и охране природы. RIA56 публикует подборку интересных экологических фактов о родном крае.

1.     В недрах оренбургской земли представлена почти вся таблица Менделеева. В регионе добывается более 70 видов полезных ископаемых: газ, нефть, бурый уголь, каменная соль, цветные и редкие металлы, мрамор, яшма, песок, глина и многие другие.

2.     Сегодня в регионе в промышленной разработке находится более 130 месторождений нефти и газа, эксплуатируется свыше 100 месторождений полезных ископаемых. Оренбургская область по объемам разведанных запасов и добыче полезных ископаемых входит в ведущую группу регионов Российской Федерации.

3.     В Оренбургской области обитает более 280 видов птиц. В Международную Красную книгу занесены десять видов птиц, обитающих в Оренбургской области. Среди них – розовый фламинго.

4.     Несколько тысяч лет в Оренбургской области растет уникальный лесной массив – Бузулукский бор, площадь которого составляет 111 тысяч гектаров.

5.     За шесть лет лесистость Оренбургской области возросла на 2,5 процента и теперь леса занимают почти семь процентов площади исконно степного региона. По инициативе губернатора Оренбургской области в регионе проводится акция «Миллион деревьев». За шесть лет в Оренбуржье высажено 8 000 000 сеянцев. За последние шесть лет количество лесных пожаров в Оренбуржье сократилась в 20 раз.

6.     Оренбуржье является флагманом в реализации альтернативной энергетики. В области уже работают Солнечные электростанции в Переволоцком районе и Орске, состоялся запуск Плешановской и Грачевской СЭС.

7.     Самая крупная водная артерия Оренбургской области – это река Урал. Это третья река Европы по своей общей длине. Протяженность в области составляет тысячу километров. На территории Оренбургской области находится 47 естественных озер. Общая площадь зеркала составляет около 30 тысяч гектаров.

8.     В области есть более 50 промысловых водоемов. Самый крупный из них – Ириклинское водохранилище. Площадь зеркала составляет 26 тысяч гектаров. С 2014 года в области проводится зарыбление водоемов. В реку Урал, Ириклинское, Сорочинское и Черновское водохранилища выпущено более 52 тонн мальков рыб.

9.     В рамках акции «Чистые берега» в 2016 году добровольцами региона очищено от бытового мусора более 170 тысяч километров берегов озер и рек.

10.  В Оренбурге эффективно работает мусоросортировочный комплекс. За два года на переработку отправлено свыше 50 000 тонн отходов.

11.  Оренбургская область успешно воссоздает популяцию лошади Пржевальского в природных условиях. В прошлом году Оренбургский заповедник посетил Президент России Владимир Путин.

12.  Общий список цветковых растений Оренбуржья превышает 1500 видов. В Красную книгу занесено восемь видов орхидей, произрастающих на территории Оренбургской области. Из семейства лилейных в Красную книгу занесен тюльпан Шренка.

13.  Общее количество оренбуржцев, принявших участие в экологических акциях по итогам 2016 года превысило 66 тысяч человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье объявили старт Года экологии

В Оренбуржье запустили еще две солнечные электростанции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *