В Оренбуржье осудят банду организаторов незаконной переправы мигрантов через госграницу

Областная прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении троих граждан соседних республик. Уроженцы Узбекистана и Казахстана организовали незаконную миграцию соотечественников через оренбургский участок госграницы.

По версии следствия, обвиняемые, среди которых два гражданина Республики Узбекистан и один гражданин Республики Казахстан за денежное вознаграждение осуществляли незаконную переправу иностранцев в Российскую Федерацию.

—  Так, в период с июля по август 2016 года в ночное время они организовали пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящей по Акбулакскому району, четырьмя мигрантами, въезд которым на территорию России временно запрещен, — сообщают в областной прокуратуре.

Завершить начатое злоумышленникам не удалось. Их задержали при попытке пересечь госграницу сотрудники пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. В настоящее время уголовное дело в отношении задержанных передано в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что на протяжении последних двух лет отмечается рост числа преступлений, связанных с незаконным пересечением иностранными гражданами Государственной границы РФ, проходящей по территории Оренбургской области. В целях пресечения подобных фактов прокуратурой области и правоохранительными органами скоординирована работа, направленная на своевременное выявление таких преступлений и их организаторов.

Так, в 2016 году правоохранительными органами выявлено 283 преступления, связанных с незаконным пересечением Государственной границы РФ, совершенные, в том числе иностранцами, желающими попасть в Россию на заработки. В отношении организаторов незаконной миграции возбуждено 42 уголовных дела.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *