Как сэкономить во время шопинга?

Многие люди воспринимают шопинг как развлечение, требующее много денег и отнимающее много времени. Трент Хэмм, блогер, создавший сайт о бизнесе и финансах The Simple Dollar, дал несколько рекомендаций, следуя которым можно научиться экономить во время шопинга и не тратить деньги на чепуху.

Составьте список покупок до похода в магазин

Откажитесь от похода по магазинам без четкого понимания того, что именно вы хотите приобрести. Вы должны точно представлять, что вы ищете. Как правило, магазины устроены так, чтобы люди покупали то,
что им на самом деле не нужно. Каждый поход в супермаркет или по бутикам должен восприниматься как миссия приобрести что-то конкретное. Если вы хотите пообщаться или развлечься, сходите в театр, на выставку или в клуб. Торговые центры старайтесь покидать сразу же после того, как вы купили все, что вам нужно.

Не ведитесь на скидки и акции

Зачастую задача продавцов заключается в том, чтобы убедить нас в выгодности приобретения товаров во время распродажи. Кажется, что вы экономите 100 рублей, если раньше товар стоил 199 рублей, а теперь — всего лишь 99. В действительности вы не экономите, а тратите меньшую сумму. Ведь вы купили то, что вам не требовалось, а ваш общий капитал все равно сократился. Покупайте по акции лишь те товары, на которые вы были готовы потратить деньги и без скидки.

Ищите подвох в бонусах и дисконтных картах

Всяческие дисконтные программы были придуманы с целью возвращения покупателей вновь и вновь. При этом в большинстве случаев для получения какого-нибудь бонуса сотрудники магазина предлагают покупателю потратить определенную сумму. Кроме того, зачастую для получения бонусных карт приходится указывать свои личные данные. Позже по указанному адресу электронной почты начинает приходить спам. Для подобных сообщений лучше завести отдельный ящик.

Дисконтные карты действительно помогают экономить, но опять же — только в том случае, если вы не воспринимаете наличие бонусов как повод потратиться и в очередной раз приобрести что-нибудь ненужное. Прежде, чем купить что-то в том магазине, где вам предлагают воспользоваться бонусами, не забудьте поинтересоваться ценами на те же вещи в других магазинах. Возможно, вы будете неприятно удивлены.

Будьте внимательны при покупке б/у вещей

Покупая подержанные вещи в интернете, удостоверьтесь в том, что фотография на самом деле оригинальна. Если такое же изображение используется и на других сайтах, скорее всего, заинтересовавший вас товар в реальности выглядит вовсе не так. От покупки такой вещи лучше всего отказаться. Однако это правило не распространяется на новые товары.

При покупке непортящихся товаров важна цена за единицу

В большинстве случаев цены на этикетках малоинформативны, если речь идет о, допустим, огромной упаковке жидкого мыла или туалетной бумаги. Обращайте внимание на цену за одну бутылку, либо же за один рулон. Приобретая крупы или вермишель, подсчитывайте стоимость за килограмм.

Для экономии на продуктах регулярно убирайте в кладовке

Хотя бы раз в месяц устраивайте генеральную ревизию в кухонных шкафах. Вполне возможно, что у вас найдутся еще какие-то запасы, которых может хватить минимум на несколько блюд. Составляя список продуктов, которые вы хотите купить, учитывайте те продукты, которые у вас завалялись в шкафу. Кроме того, что вы сможете сэкономить, вы не позволите уже приобретенной еде испортиться.

Растягивайте время между походами за покупками

Преимущественную часть свежих продуктов можно хранить приблизительно в течение недели. В первую очередь нужно использовать все скоропортящиеся продукты. Все остальное можно хранить в холодильнике. Растягивая время между походами в магазин, вы освобождаете для себя больше времени. К тому же, вы будете намного меньше времени проводить в очереди к кассе. Тем самым вы лишите себя возможности в очередной раз приобрести то, что вам вовсе не нужно.

Фотографируйте чеки на смартфон

В наше время практически у всех имеются мобильные телефоны с камерами. Их очень удобно использовать во время походов по магазинам. Бумажные чеки, которые продавцы выдают покупателям, достаточно легко можно потерять. Да, их все можно складывать в кошелек, но ведь намного удобнее их просто фотографировать. Существуют специальные мобильные приложения, позволяющие отслеживать свои расходы. Это еще один удобный способ вести подсчеты.

Кроме того, отфотографированные чеки можно добавить в записи в Evernote. Однако и бумажные варианты чеков старайтесь сохранять, по крайне мере до того момента, пока вы не будете точно уверены в том, что не будете возвращать приобретенный товар обратно.

Вы всегда должны точно знать, сколько и на что именно вы тратите. Сэкономленную сумму всегда можно потратить на то, о чем вы давно мечтали. Но если вы смотрите на деньги и не знаете, что с ними можно сделать, отложите их на будущее. Значит, пока у вас действительно есть все, в чем вы нуждаетесь.

 

Читайте последние новости на сегодня, 17.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *