Табличку из нью-йоркского метро оценили в $150 тысяч

На торговой интернет-площадке Etsy появилось объявление о продаже таблички из нью-йоркского метрополитена. За черно-белую панель с названием станции «Таймс-сквер» продавец планирует выручить 150 тысяч долларов. Он утверждает, что знак был сделан 100 лет назад, сообщает портал Gothamist.

По словам владельца таблички Скотта Штайна, ценный предмет он приобрел почти 20 лет назад на городской антикварной ярмарке. Документов, подвтерждающих подлинность знака, у него нет. «Большинство старых метро- и уличных табличек в Нью-Йорке предлагаются без документов, так как рабочие раньше просто забирали их и хранили дома, а затем продавали».

Размер панели составляет 8' x 11". Штайн говорит, что ее сделали сотрудники компании Baltimore Enamel Company – одного из старейших американских производителей эмалированных табличек.

Нью-Йоркский метрополитен начал работу в 1868 году, когда в городе была открыта надземная городская железнодорожная линия с канатной тягой, замененная в 1871 году на паровую, а в 1890 году – на электрическую. Историческая станция «Таймс-сквер» расположена в центре Манхэттена и сегодня представляет собой крупный пересадочный узел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *