ЗС просит ужесточить критерии неиспользования земель сельхозназначения

Члены комитета по аграрному комплексу и продовольствию регионального парламента выступили с инициативой ужесточить критерии неиспользования земель сельхозназначения.

Известно, что Госдума приняла поправки в Земельный кодекс РФ, предоставляющие право изымать участки земель сельхозназначения у владельцев при условии, если они более трех лет не использовались по назначению.

По мнению депутатов Заксобрания Вологодской области, критерии по которым определятся, используется земля или нет, достаточно общие.

Например, один из пунктов говорит, что отсутствие сенокошения на сенокосах считается нарушением. При этом не указан процент площади, которая должна быть выкошена. Таким образом, собственник может обработать лишь малую долю участка, остальная земля не будет использоваться.

Глава комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов отметил, что такая размытость критериев почти лишает возможности привлечь к ответственности недобросовестных собственников.

Замглавы комитета Владимир Жильцов уточнил, что предложения ужесточить критерии изъятия земель уже поступали в Госдуму, но остались без ответа: многие рассматривают возможность разработки соответствующих поправок на уровне регионов и применения их внутри субъекта.

Буланов подчеркнул, что норма данного закона должна быть единой для всех: «Необходимо доработать федеральную норму и сделать ее более конкретной».

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Читайте последние новости на сегодня, 17.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *