Катар назвал сферы для достижения стратегического партнерства с Азербайджаном (Эксклюзив)

Для достижения уровня стратегического партнерства между Катаром и Азербайджаном имеется огромный потенциал в сферах сельского хозяйства, туризма и строительства. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend посол Катара в Азербайджане Юсиф бин Хасан Аль-Саи.

"Нынешний уровень торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Катаром, несмотря на наличие нормативно-правовой базы и огромного потенциала, не соответствует уровню политических отношений", — сказал Аль-Саи.

По словам дипломата, создание совместного инвестиционного фонда станет одним из шагов, который даст сильный толчок развитию связей в экономической и инвестиционной сферах параллельно с особыми политическими отношениями, сложившимися между Дохой и Баку.

"Я уверен, что в самое ближайшее время мы станем свидетелями расширения сотрудничества в сферах экономики и инвестиций между Азербайджаном и Катаром, от которого будут иметь выгоду обе стороны", — сказал дипломат.

Аль-Саи подчеркнул, что визит министра иностранных дел Катара Шейха Мухаммеда бин Абдулрахман Аль-Тани в Азербайджан в январе дал толчок укреплению экономических связей между странами.

"В ходе визита главы МИД Катара в Баку состоялось первое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, по итогам которого подписан протокол. Данный визит открыл огромные возможности для взаимной торговли и инвестиций", — сказал посол.

По его словам, отношения между Катаром и Азербайджаном носят особый характер. "Заседание межправкомиссии открыло новую страницу в отношениях и стало важным шагом в достижении стратегического партнерства, учитывая, что между странами имеется огромный потенциал в сферах сельского хозяйства, туризма и строительства", — сказал дипломат.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2016 году товарооборот с Катаром сократился в 2,9 раза, составив 170,24 тысячи долларов. Снижение объема внешнеторговых операций между странами связано с сокращением экспорта почти в 4,5 раза, в то время как импортные операции увеличились в 3,6 раза — до 62,3 тысячи долларов.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *