Президент Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха

БАКУ/ Trend/ — Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха. Об этом в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев восьмого февраля в интервью корреспонденту телеканала «Аль-Джазира» Омару Кашраму.

Глава государства отметил, что Карабах является древней и исторической частью Азербайджана.

"Азербайджанцы на протяжении многих веков проживали на этой территории. В начале XIX века в результате российско-иранской войны северная часть Азербайджана была включена в состав Российской империи. Армяне же были переселены из Ирана и Восточной Анатолии на азербайджанские земли, на территорию, ныне называющейся Нагорным Карабахом. В начале ХХ века в результате большевистской революции Азербайджан стал частью Советского Союза и затем советским правительством было принято решение о создании Нагорно-карабахской автономной области. Потому что после переселений в XIX веке 70 процентов населения данной области составляли армяне, а 30 процентов — азербайджанцы. Таким образом, древняя и неотъемлемая часть Азербайджана получила статус автономии и в преддверии распада Советского Союза армянские сепаратисты при поддержке Армении начали в Нагорном Карабахе сепаратистское движение, совершили нападения на мирное азербайджанское население, сожгли села, разрушили наши дома, и оккупировали не только Нагорный Карабах, но и семь районов, прилежащих к Нагорно-карабахской автономной области", — сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в результате агрессии и оккупации более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей земле.

"Международные организации приняли множество решений и резолюций, в особенности Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. К сожалению, те, кто приняли эти резолюции, сами не уважают свои решения. Так как более 20 лет эти резолюции остаются на бумаге, они не исполняются и тут мы становимся свидетелями политики двойных стандартов в отношении Азербайджана. Потому что в некоторых случаях решения Совета безопасности ООН исполняются в течение нескольких дней. Касаясь нашего вопроса, прошло больше 20 лет. Армения игнорирует эти резолюции, а также решения других международных организаций ",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что аналогичные решения были приняты Организацией исламского сотрудничества, Европейским парламентом, Парламентской ассамблей Совета Европы, Движением неприсоединения. Все эти решения, резолюции требуют восстановления территориальной целостности Азербайджана.

"Как мы видим решение этого конфликта? Эта позиция основывается не только на наш взгляд, но и на международное право, связанное с решением данного конфликта. Прежде всего, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, армянские оккупационные силы должны быть выведены с оккупированных территорий, азербайджанцы должны обладать правом вернутся на все оккупированные территорий, в том числе в Нагорный Карабах. После этого в регионе будет восстановлен мир. Ни одно решение не может быть принято вне территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха. Еще хотел бы добавить, что ни одна страна мира, в том числе Армения, совершившая геноцид в отношении азербайджанцев, не признает Нагорный Карабах как независимое государство. Кроме этого, армяне разрушили все наши исторические памятники, музеи, мечети. Разрушение Агдамской мечети, Шушинской мечети сегодня является наглядным доказательством армянских зверств. Это атака не только на историческое наследие Азербайджана, но в тоже время на исламские ценности, исламское историческое наследие. Поэтому попытки Армении порой укрепить или нормализовать отношения с некоторыми мусульманскими странами вызывают большое удивление. Считаю, что резолюции Организации исламского сотрудничества, открыто признающей Армению в качестве агрессора, должны быть основным посланием всем мусульманским странам, желающим развивать отношения с Арменией", — сказал Президент Ильхам Алиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *