Ученые: Ожирение передается от родителей к детям

Ученые из Великобритании выяснили, насколько гены родителей влияют на вероятность развития ожирения у детей.

Двое ученых проанализировали сведения, которые другие специалисты собирали в ходе наблюдений за здоровьем примерно 100 тысяч детей и их родителей из Европы, США, Китая, Мексики и Индонезии. Специалисты пытались выяснить, какие факторы приводят к ожирению.

В итоге ученые пришли к выводу, что генетика действительно влияет на наличие у людей лишнего веса. В частности, вероятность развития ожирения у ребенка в среднем на 35-40% зависит от того, был ли лишний вес у его родителей. Этот показатель менялся в зависимости от того, худые были дети или толстые. В частности, для худых школьников вероятность развития ожирения составляла 20%, для тучных находилась на уровне 60%. 

Эксперты считают, что эти факторы свидетельствуют о том, что в развитии ожирения есть генетические или эпигенетические факторы. К последним, в том числе относятся особенности в работе кишечника и особые метки на поверхности ДНК.

Английские специалисты уверены, что результаты этого исследования нужно учитывать при разработке мер, направленных на борьбу с ожирением.

 

Фото: Ruslanshug / Fotolia     

Читайте последние новости на сегодня, 22.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *