Как правильно выбрать диван

Мебель – это неотъемлемая часть дома.  Давно уже люди перестали спать на кроватях, сидеть на стульях, ведь для всего этого теперь существуют диваны, которые прекрасно подходят для усаживания гостей, сна, приема пищи, а также изящно дополняют интерьер дома.

Как выбрать диван

При выборе дивана следует учитывать следующие факторы:

  1. Удобство;
  2. Комфорт;
  3. Механизм сборки;
  4. Каркас;
  5. Обивка.

Удобство

Удобство для дивана – это главное качество. Не стоит стесняться присаживаться на диван, ложиться так, как вам удобно. В качественных салонах, таких как ГМ «Шестой элемент», уверенны в своем товаре и для того чтобы он быстрее расходился, позволяют покупателям практически его использовать.

Комфорт

Стоит уделить внимание комфорту. Если диван служит для интерьера в гостиной, то можно поискать варианты с дополнительными полками для чтения книг, подставками под голову.

Механизм сборки

Механизмы сборки должны быть изготовлены из металла, толщиной более 3 миллиметров. Металл должен быть качественно окрашен, а соединительные элементы не должны быть расшатаны.

Каркас

Важно узнавать из чего состоит каркас дивана. Именно благодаря хорошему каркасу, мебель может долго служить хозяину, не теряя свою форму. Сильный и крепкий каркас – залог долгой службы. В угловые части дивана устанавливают армирующие блоки, которые не дадут углам сломаться, позволяя выдерживать большой вес. Лучше всего выбирать материал из древесины, но сейчас пользуется большой популярностью ДСП. ДСП крепиться на обычные скрепки, поэтому качество таких креплений оставляет желать лучшего. При прочном каркасе, должна присутствовать усиленная поддержка сидения. Самой надежной считается 8-микратно перевязанные пружины. Пружины укладываются вовнутрь, а сверху мастер вручную натягивает шпагат, сначала по горизонтали, потом по вертикали и заканчивая по диагонали. Такая поддержка выполняется исключительно на заказ.

Обивка

Нельзя точно узнать, что находится под обивкой дивана, но стоит заострить свое внимание на качестве швов, — это один из показателей, по которому можно будет узнать о качестве изделия. Следует тщательно смотреть на толщину обивки дивана. Чем тоньше, тем ниже цена, но не стоит экономить, та как после нескольких месяцев эксплуатации диван просядет.

Стоимость хорошего дивана

Хороший диван может стоить  от 15 тысяч рублей. Стоит помнить, что цена играет роль на качестве. Чем дешевле стоит мебель, тем она не качественнее выполнена. Не стоит покупать самые дешевые, потому что они довольно быстро теряют свою функциональную способность. Низкое качество материалов и плохой уровень сборки не позволит дивану оставаться в хорошем состоянии на протяжении нескольких лет. При поломке таких диванов обычно говорят, что все претензии стоит высказывать производителю, а магазин играет роль посредника и не занимается заменой комплектующих. Возможно, что магазин просто будет тянуть этот процесс, обещая разобраться с возникшими проблемами, надеясь, что нервы покупателя не выдержат и он оставит все так как есть.

Не все могут определить с первого взгляда, сколько прослужит мебель. Не каждый разбирается в диванах, в их строении. Но перед покупкой товара, обязательно стоит узнать, на что следует обратить внимание, чтобы потом не поставить в неловкое положение.

По материалам сайта: 6element.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *