Госдеп удалил поздравление иранского режиссера с получением «Оскара»

С официальной страницы Госдепартамента США убрали поздравление в адрес иранского режиссера Асгаруа Фархади, который удостоился «Оскара» за ленты «Коммивояжер» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Соответствующая запись появилась на сайте 27 февраля около 9.00 по мск, но потом ее удалили, информирует агентство Reuters.

По словам Марка Тонера, и.о. главы пресс-службы Госдепартамента, решение приняли, «чтобы избежать ошибочного мнения о том, что американское правительство одобряет сделанные во время вручения награды заявления.

Напомним, режиссер Асгар Фархади отказался принять участие в 89-й церемонии «Оскара» в знак неприятия ужесточения иммиграционной политики в США.

Награду от его имени приняли руководитель программы по изучению Солнечной системы в агентстве NASA Фируз Надери и первый космический турист-женщина Ануше Ансари. На сцене последняя зачитала послание Фархади, в котором говорилось, что разделение мира на «нас и врагов» является лживым оправданием для войны и агрессии.

Ранее сообщалось о скандале на церемонии, за который уже извинилась Американская киноакадемия.

Читайте последние новости на сегодня, 28.02.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *