Оренбургский Горсовет проголосовал за дальнейшую поддержку молодых медиков

Проект, который в Оренбурге стал неким аналогом программы «Земский доктор», решено продлить. Поддерживать и стимулировать рублем молодых специалистов будут в течение всего года. За эту инициативу сегодня, 28 февраля, проголосовали депутаты Оренбургского городского Совета.

Социальные меры поддержки впервые опробовали на деле в прошлом году. За это время программой воспользовались 13 человек. Все выпускники интернатуры или ординатуры, оставшиеся работать в оренбургских лечебных учреждениях.  Общая сумма выплат составила 800 тысяч рублей. Изначально в бюджете планировали потратить на эти цели около 6 миллионов, а если проект приживется несколько расширить. Однако, воспользоваться мерами поддержки смогли не все.

— Это узкие специалисты и участковые врачи. Сложно спрогнозировать, станет ли их больше в этом году, поскольку к получателям есть ряд требований: наличие детей либо ипотеки. В любом случае – наша поддержка востребована, и продолжить её мы просто обязаны, — подчеркнула председатель городского Совета Ольга Березнева.

Меры поддержки касаются молодых и семейных специалистов, у которых есть один или два несовершеннолетних ребенка. Главное условие – желание работать дальше в клиниках областного центра. Медики смогут получить выплату в размере 50 000 рублей, имеющие трех и более несовершеннолетних детей — в размере 200 000. Кроме того, инициатива предусматривает частичную компенсацию по кредиту на приобретение жилья в размере 100 000 рублей для тех молодых медиков, которые уже оформили кредит к моменту выпуска.

Сколько человек примут участие в проекте в этом году, в администрации не прогнозируют. Дефицит узких специалистов в больницах города есть, а значит программа востребована, говорят в мэрии. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбург получил 266 миллионов на строительство новых школ

Без бумажной волокиты: с оренбуржцев будут требовать меньше справок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *