Waldorf Astoria закрывается на длительный капитальный ремонт и реконструкцию

Знаменитая нью-йоркская гостиница Waldorf Astoria, которая считается одной из самых фешенебельных и дорогих в мире, закрывается на длительный капитальный ремонт и реконструкцию. Как сообщили во вторник вечером представители компании Hilton, которая является оператором престижного отеля, эта ночь станет последней перед долгим перерывом в его работе.

«Все номера уже заняты, их заказали заранее, уже давно. Сейчас комнату не снять ни за какие деньги», – отметил сотрудник за стойкой регистрации. Он уточнил, что некоторые из гостей приехали сюда специально, чтобы провести в здании последние часы перед закрытием.

Ремонт на три года

Гостиница в настоящее время принадлежит китайской страховой компании Anbang Insurance. Руководство еще летом 2016 года объявило о намерении провести в отеле капитальный ремонт.

Как сообщили представители пресс-службы Hilton, «Waldorf Astoria будет полностью отреставрирована и, как планируется, откроется через два или три года». Ее оператором по-прежнему будет Hilton.

Согласно представленным компанией данным, часть номеров, которых в настоящее время примерно 1,4 тыс., будут перестроены и превратятся в элитные квартиры. В обновленном виде отель, как отмечается в заявлении, «поднимет на новый уровень» стандарты в сфере качества обслуживания в Нью- Йорке.

По оценкам газеты The Wall Street Journal, реконструкция обойдется Anbang Insurance в сумму свыше 1 млрд долларов, однако официально это не подтверждается.

Газета New York Daily News отмечает, что большая часть персонала отеля лишится своих должностей. Согласно договоренности, заключенной их профсоюзом, работники получат крупную компенсацию. Ее средний размер составляет 142 тыс. долларов, в ряде случаев речь идет о нескольких сотнях тысяч долларов. Как отмечает издание, многие сотрудники Waldorf Astoria рассчитывают вернуться в гостиницу после завершения капитального ремонта.

Достопримечательность Нью-Йорка

Отель Waldorf Astoria открылся в 1931 году, став самой высокой на тот момент гостиницей. Здесь останавливались многие президенты США и лидеры других государств, звезды шоу-бизнеса и дипломаты. В стенах здания были сняты десятки фильмов.

В 2014 году было объявлено о приобретении Waldorf Astoria за $1,95 млрд компанией Anbang Insurance. Гостиница стала одной из самых дорогих из тех, которые когда-либо продавали.

После этого нарушилась многолетняя традиция, согласно которой сотрудники Госдепартамента США останавливались в этом отеле, когда приезжали в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. После продажи Waldorf Astoria американские дипломаты побоялись, что в гостинице после ее покупки китайской компанией за ними установят слежку. В 2015 году они предпочли остановиться в New York Palace Hotel.

В Waldorf Astoria уже более 50 лет на 42 этаже находится резиденция постоянного представителя США при ООН. Эту должность в настоящее время занимает экс-губернатор американского штата Южная Каролина Никки Хейли. Представители Hilton пока не уточняют, сохранится ли резиденция американского постпреда в здании после реставрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *