Садовые опрыскиватели. Каким моделям отдавать предпочтение?

Каждый опытный садовод знает то, что только здоровые растения способны принести богатый урожай, но, к сожалению, они постоянно подвергаются атакам вредителей, бороться с которыми крайне сложно.

Приходится обрабатывать садовые растения специальными химическими средствами, которые наносятся при помощи опрыскивателя.

Благодаря этому приспособлению можно не только эффективно вести борьбу с вредителями, но и вносить внекорневые подкормки, удобрения и биостимуляторы для роста растений.

Размеры опрыскивателей

На сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор опрыскивателей различных моделей, поэтому выбрать его в соответствии со своим вкусом и толщиной кошелька не составит труда. Также, при покупке опрыскивателя, учитывайте размер вашего участка и количество зеленых насаждений. От этого показателя будет зависеть его размер.

К примеру, у вас небольшой дачный участок, и опрыскиватель необходим вам для обработки рассады и клумбы. В таком случае вам подойдет обычная ручная модель, представляющая собой пластиковую емкость с крышкой и насосом. Как правило, такие опрыскиватели очень просты в использовании, удобные и легкие, а их максимальный объем не превышает 2 литров. На корпусе имеется шкала, благодаря которой можно легко контролировать расход используемого средства. Также приспособление снабжено специальным наконечником, с помощью которого регулируется напор жидкости.

Модельный ряд

При покупке опрыскивателей следует помнить и том, что цены на них широко варьируют в зависимости от именитости бренда. К примеру, продукция компании Sadko стоит в разы дешевле, чем у немецкого производителя Gardena, а качество приблизительно на одном уровне.

Если же вы обладатель крупного садового участка, то простой ручной опрыскиватель вам не подойдет. В таком случае, следует отдавать предпочтение помповым моделям на ремне. Опрыскиватель такого вида, как правило, состоят из емкости объемом от 3 до 12 литров, помпового насоса, способного создавать давление жидкости в 3-4 атмосферы, ремня для комфортной переноски, а также шланга и штанги с форсункой-наконечником. На ручке приспособления имеется кнопка, позволяющая контролировать и регулировать процесс распыления раствора. Таким опрыскивателем можно обрабатывать участки площадью до 30 соток.

Если же, размер вашего угодья превышает данную величину, то рационально будет использовать ранцевые модели опрыскивателей. Их емкости имеют стандартные объемы: 12, 15, 18 или 20 литров. Основным отличием и, по совместительству, достоинством такого вида распылителей является то, что давление нагнетается в камере насоса, благодаря этому, в случае ее разрыва ядовитые вещества останутся в отдельной емкости и не попадут на кожу человека. Опрыскиватель снабжен поясным и плечевыми ремнями, что надежно и удобно фиксирует приспособление к спине садовника.

Существует еще вид распрыскивателей. Они снабжены аккумулятором и, как правило, ранцевые. В использовании очень просты, так как давление нагнетается не вручную, а при помощи электропривода. Но соответственно такое приспособление стоит на порядок дороже, чем обычные модели без аккумуляторов. На цену влияет также мощность опрыскивателя и количество времени, которое он способен работать без подзарядки. К примеру, итальянская фирма Stocker предлагает модель, функционирующую около 8 часов без стационарного питания.

А для крупных фермерских хозяйств лучше всего подойдут мощные моторизированные опрыскиватели, которые можно переносить за спиной или же перевозить на тележках. В данном случае процесс распыления жидкости практически полностью автоматизирован, что очень удобно при обработке крупных садовых площадей.

Подводя итог, можно выделить основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке опрыскивателя: качество материала, из которого он изготовлен, надежность крепления ремней, наличие специальных насадок и запасных частей в комплекте, срок гарантии, а также именитость бренда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *