Собянин: Жители пятиэтажек не будут платить взносы за капремонт

В мэрии Москвы подтвердили, что горожане, проживающие в домах, которые пойдут под снос, не будут платить взносы за капремонт.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, жители так называемых хрущевок, которые были включены в программу по сносу домов, не будут платить взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Те взносы, которые они вносили ранее, будут потрачены на возведение новых жилых строений. Об этом градоначальник сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам мэра, жителям пятиэтажек будут предоставлять квартиры с таким же количеством комнат, как и в их жилищах, расположенных в пятиэтажках, и с такой же площадью.

«Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом полуаварийном доме – добротная современная квартира», — сообщил Сергей Собянин.

Что касается очередников, то при расселении пятиэтажных домов таким гражданам будут предлагать новые квартиры по социальным нормам предоставления жилых помещений.

Мэр подчеркнул, что новые дома, в которые будут переселять жителей пятиэтажек, будут строиться из монолитных конструкций или панелей. Строения будут возводить по современным проектам.  

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил Собянину снести в Москве все пятиэтажки и построить на их месте новые дома. Предполагается, что в дальнейшем в столице снесут около 8000 домов. Ранее сообщалось, что жителям пятиэтажек могут вернуть взносы за капремонт. 

 

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы        

Читайте последние новости на сегодня, 09.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *