Саргсян заявил в Москве о недопустимости нарушений принятых в рамках ОДКБ договоров

Президент Армении Серж Саргсян, выступая во вторник в Москве перед профессорско-преподавательским составом и студентами МГИМО, заявил о недопустимости нарушений договоров, принятых в рамках ОДКБ.

По его словам, в рамках Договора о коллективной безопасности еще в 2000 году было принято заявление, где четко зафиксировано: «Военно-политические отношения между государствами-участниками Договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в Договор о коллективной безопасности». То есть здесь, о словам президента, все довольно ясно очерчено, охвачен весь спектр: от политических заявлений до военного сотрудничества.

«Развивая эту тему, не могу не отметить, что нарушение вышеуказанного принципа не способствует повышению авторитета Организации. Договора должны соблюдаться и выполняться всецело, а не избирательно, в зависимости от конъюнктуры», — процитировали слова президента в пресс-службе главы государства.

Он напомнил, что при разработке приоритетов председательства Армении в прошлом году в ОДКБ Ереван исходил из необходимости обеспечения дальнейшего развития Организации на принципах союзнического взаимодействия и преемственности, учитывая актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности.

«Именно с пониманием этого мы перед собой поставили амбициозную цель — завершить разработку Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года, и нам это удалось. Принятая в октябре прошлого года в Ереване Стратегия ОДКБ закрепляет ориентиры дальнейшего развития Организации по всем основным направлениям сотрудничества», — сказал Саргсян.

По его словам, важно также, что на ереванском саммите Организации было принято заявление глав государств о недопустимости эскалации ситуации в зоне Нагорно-карабахского конфликта», — сказал президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *