Белорусские оппозиционеры требуют освобождения задержанных на митингах

В Белоруссии оппозиция требует освобождения всех задержанных в ходе протестных акций 25 марта и отставки главы МВД.

По словам председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, лидеры оппозиции требуют остановить репрессии, освободить задержанных за участие в акциях протеста, уволить министра внутренних дел Белоруссии Игоря Шуневича, который, по мнению оппозиционеров, несет персональную ответственность за то, что происходит в стране.

Представители белорусской оппозиции намерены обратиться к европейским партнерам с просьбой о содействии в «восстановлении точечных санкций в отношении отдельных силовиков».

Лебедько также отметил, что оппозиция будет добиваться полной отмены декрета о тунеядцах. Политик уверен, что стране необходим новый экономический курс и создание новых рабочих мест, а не выпуск «полумиллиона лопат для тунеядцев».

«Белорусы созрели для того, что становиться полноценной свободной европейской нацией», — заявил один из лидеров оппозиции Николай Статкевич, сообщив о продолжении протестных мероприятий.

Несанкционированная акция против политики властей состоялась 25 марта. В Минске милиция задержала около 300 участников «Марша рассерженных белорусов». В результате шествие, приуроченное к 99-летию со дня образования Белорусской народной республики, так и не состоялось.

 

Фото: V. Fedosenko / Reuters

Читайте последние новости на сегодня, 27.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *