Карен Карапетян: Россия — важнейший партнер Армении и самый крупный инвестор

Россия является важнейшим партнером Армении и самым крупным инвестором. В этом году исполняется 25 лет дипломатическим отношениям между странами.

Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в интервью газете «Известия». 

По оценке Карапетняна, несмотря на то, что уровень отношений между странами достаточно высок, совместный потенциал намного больше: «Мы предлагаем ряд направлений, которые смогут диверсифицировать и расширить сферу нашего сотрудничества. Отмечу, что 24 марта этого года состоялся стратегический форум, в котором приняли участие представители Центра стратегических инициатив Армении, российского Агентства стратегических инициатив и руководители Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса РФ. Это, конечно же, очень важная площадка для презентации полезных идей, стратегий, обмена опытом и нахождения новых путей развития экономики страны».

Карапетян отметил заинтересованность Армении в том, чтобы российские партнеры находили новые поводы и программы для осуществления инвестиций. Премьер подчеркнул, что Армения открыта для вложений: «Нам есть что предложить нашим инвесторам, и мы создаем для них все условия, в которых они могут делать нормальный бизнес, зарабатывать деньги, создавать новые рабочие места и платить налоги.Мы также обсуждаем ряд новых актуальных направлений армяно-российского сотрудничества, намечаем векторы развития и конкретных мероприятий. К примеру, соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан России и Армении, включая уже действующий с этого февраля регламент, по которому россияне могут приезжать в Армению с внутренними паспортами, на мой взгляд, дадут сильный толчок для развития культурно-гуманитарных отношений и туризма. Думаю, Армения как туристическая страна для российских граждан пока недооценена, и в этом году мы нацелены на проведение принципиальных изменений в лучшую сторону.

Сегодня обсуждаются схемы поставок сельхозоборудования, создание свободной экономической зоны, участие российского капитала, сотрудничество в энергетической отрасли, а также участие Росгеологии в наших программах геологоразведки».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *