Опрос: 80% москвичей поддерживают программу сноса пятиэтажек

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросили жителей Москвы, проживающих в пятиэтажках, чтобы узнать их мнения о программе реновации домов.

Опрос проводился в период с 23 по 30 марта. Всего специалисты ВЦИОМ опросили 600 человек, проживающих в 10 округах Москвы.  

По итогам опроса выяснилось, что 96% жителей пятиэтажек знают о новой программе по сносу домов. 57% респондентов завили, что они специально интересуются вопросом, касающимся реновации хрущевок. 70% опрошенных считают, что дома, в которых они проживают, необходимо сносить. По мнению 16% москвичей, их дома нуждаются в реконструкции и ремонте.

Примечательно, что 80% опрошенных москвичей заявили, что они поддерживают программу по сносу пятиэтажных домов. Однако 8% респондентов выступили против этой инициативы. Чаще всего такую позицию они имели из-за того, что им нравятся дома, в которых они сейчас проживают. Также они опасаются переезда в другой район столицы.

В ходе опроса выяснилось, что 95% москвичей готовы переехать в новое жилище, если дом будет располагаться в том же районе, где они живут в настоящее время. 85% опрошенных граждан заявили, что не готовы переехать в другой округ столицы. 62% жителей хрущевок не хотят жить в другом районе.

Отметим, что в рамках программы по реновации пятиэтажек в Москве снесут 25 млн квадратных метров домов. Известно, что идею сноса хрущевок поддержал президент России Владимир Путин. Ранее сообщалось, что дома начнут сносить за счет городского бюджета.

 

Фото: ТВ Центр     

Читайте последние новости на сегодня, 04.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *