В Оренбургской области зарегистрировали более 9 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области зарегистрировало в регионе снижение числа заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями. За прошедшую неделю в больницы региона обратились более 9 тысяч человек.

Ведомство не зафиксировало превышения недельных пороговых норм. По данным лабораторного мониторинга заболеваемость в Оренбуржье вызвана вирусами гриппа, аденовирусной, РС-вирусной инфекциями, риновирусами. Специалисты по-прежнему отмечают доминирования в структуре заболеваемости вируса гриппа В.

В Оренбурге за прошедшую неделю медики зарегистрировали 4,6 тысячи случаев заболевания. Эпидпорог в областном центре почти на 20% превысил норму. В то же время эксперты отмечают в Оренбурге снижение темпов прироста заболеваемости во всех возрастных группах.

В связи с еще не стабилизировавшейся обстановкой по гриппу в двух группах детского учреждения «Светлячок» в поселке Зауральный Оренбургского района частично приостановлен учебный процесс. Специалисты напоминают, что снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ позволяют простые меры неспецифической профилактики: ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Необходимо также избегать касания руками рта, носа, глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *