Российские военнослужащие в Армении безвозмездно станут донорами

Традиционная акция по сдаче крови под названием «Подари человеку жизнь — стань донором!», приуроченная к Всемирному Дню здоровья, который отмечается 7 апреля, началась в российской военной базе Южного военного округа, дислоцированной в Армении.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в благотворительной акции принимают участие более 300 военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов. Специалистами филиала структурного подразделения 1602 клинического военного госпиталя ЮВО запланировано собрать около 100 литров крови и передать нуждающимся больным в Армении.

В период проведения акции с 6 по 8 апреля будет осуществляться забор крови на территории Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов. Каждый военнослужащий сдаст около 200 мл, а опытные доноры 350-400 мл крови. После проверки крови в лаборатории она будет передана в медицинские учреждения Армении, для оказания помощи нуждающимся жителям, перенесшим тяжелые операции с большой потерей крови и больным гемофилией.

«Дни донора» проходят в российском соединении в Закавказье с 2011 года ежегодно и приобрели традиционный характер. Нынешняя акция стала уже седьмой по счету. За шесть лет в акции приняли участие около 2 тыс. человек, которые сдали порядка 700 литров донорской крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *