Турция будет разрабатывать двигатель танка «Алтай» с Украиной

Двигателя, требующегося для собственного танка нового поколения, и обратиться по этому вопросу к Украине. Об этом сообщает американский еженедельник Defense News.

Как отмечает издание, в последние несколько лет Турция безуспешно пыталась получить от Японии и Австрии технологии для двигателя танка «Алтай» (Altay) собственной разработки.

Как сообщил изданию высокопоставленный официальный представитель турецкой стороны, «есть политическое понимание между Турцией и Украиной по совместной работе над технологиями двигателя… с перспективой производства не только для танка «Алтай», но также для других платформ».

Турция ведет переговоры с украинским концерном «Укроборонпром» по возможной сделке на разработку двигателя, который в первую очередь предназначается для танка «Алтай», а также самоходной гаубицы.

Как заявил Седар Озюрт, генеральный менеджер компании Delta Defence, являющейся турецким партнером «Укроборонпром», «эта работа может быть продолжена за рамками двигателя для танка «Алтай»». «Наша цель — завершить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по национальному дизельному двигателю при полной технической поддержке со стороны «Укроборонпрома»», — добавил турецкий представитель.

В настоящее время прототип турецкого танка проходит испытания и программа его создания приближается к этапу серийного производства. Группа инженеров в ближайшее время может прибыть в Турцию для работы по этой программе.

Трансмиссионная система 5TDMI1 украинского двигателя уже разработана для силовой установки турецкой 155-мм САУ Firtina, созданной на основе САУ К9 Thunder южнокорейской компании Samsung Techwin.

Как отметил Озюрт, Украина не будет накладывать каких-либо ограничений на применение или экспорт перспективного двигателя, включая Пакистан.

Программа танка «Алтай» в процессе реализации столкнулась с рядом трудностей, которые привели к задержкам хода ее выполнения. Главной проблемой стала разработка танкового двигателя. В 2014 году Турция вела длительные переговоры с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries о совместных разработке и производстве двигателя для танка «Алтай».

В 2015 г. частная двигателестроительная компания Tümosan подписала с правительством контракт стоимостью 190 млн евро (206 млн дол) на проектирование двигателя для «Алтай». Программа предусматривала проектирование, разработку, изготовление прототипа, испытания и сертификацию двигателя силами турецкой промышленности. Компания заявила о том, что реализация этой программы положит конец зависимости Турции от двигателей иностранного производства для военных машин.

Компания Tümosan затем подписала соглашение с австрийской фирмой AVL List по технической поддержке разрабатываемого двигателя. Согласно условиям соглашения Tümosan планировала получить техническую помощь от AVL по программе силовой установки для танка «Алтай», а также «ноу-хау» для интеграции двигателя в танк. Однако сравнительно недавно Tümosan объявила о завершении своего контракта с австрийской компанией из-за отсутствия договоренности по получению экспортной лицензии.

Как заявил один из лондонских экспертов по Турции, «безрезультатное завершение попыток турецких властей найти решение по проблеме с танковым двигателем на Западе часто связывают с отсутствием демократии в Турции». «Украина может быть решением этой проблемы», — добавил эксперт.

Как подтвердили официальные представители управления по военным закупкам, Турция желает получить полные права на применение и экспорт перспективного «национального двигателя».

«Не секрет, что лицензионные проблемы замедляют наши усилия и мы не хотим испытывать их в будущем», — подчеркнул эксперт.

Турция и Украина расширили сотрудничество в оборонной промышленности, подписав соответствующее соглашение в феврале 2016 г. Эти страны согласились создать различные рабочие группы, которые могли бы совместно работать по производству систем вооружений, а также сотрудничать в области перспективных технологий. Было высказано намерение сотрудничать в области турбореактивных авиационных и других двигателей, РЛС, технологий военной связи и навигационных систем.

В рамках многомиллиардной программы «Алтай» Турция планирует произвести 1000 танков, включая 250 танков в первой партии. Турецкая компания по производству боевых бронированных машин «Отокар» изготовила несколько прототипов, которые недавно прошли приемочные испытания. В 2016 году компания заявила о своих планах серийного производства танков, однако правительство может открыть тендер на получение соответствующего контракта, подчеркивает Defense News.

Текст представлен агентством ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *