Власти ФРГ выявили 20 подозреваемых в шпионаже за сторонниками Гюлена

Данные получены изданием Welt, на которое ссылается агентство РИА Новости, от федерального правительства Германии по запросу депутата федерального собрания Севима Дагделена о ходе расследования, оказавшийся в его распоряжении.

В феврале сотрудники уголовной полиции Германии провели обыски в домах четырех исламских священнослужителей действующего на территории Германии турецкого исламского союза DİTİB, сообщил ранее еженедельник Spiegel. Обыски санкционировала генеральная прокуратура, которая уже несколько месяцев ведет расследование в отношении сотрудников DİTİB по подозрению в тайной агентурной деятельности.

Имамов подозревают в слежке за членами исламских общин и учителями в интересах турецкого Государственного управления по делам религий Diyanet, а также в том, что они передавали в Анкару собранные сведения о сторонниках живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. DİTİB — крупнейшая в Германии турецкая исламская организация, занимающаяся вопросами религии, культуры и образования, в Германии ей принадлежат около 900 мусульманских общин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *