Польша призвала к дискуссии по поводу погибших в плену красноармейцев

В Польше прокомментировали намерение России открыть в Смоленской области обновленный музейный комплекс Катынь, в котором в том числе будут использованы данные о погибших в польском плену десятках тысячах красноармейцев.

В конце текущего года в Смоленской области откроется музейный комплекс, посвященный отношениям России и Польши в ХХ столетии. На днях открылись первые информационные щиты новой экспозиции, рассказывающие о том, что после Советско-польской войны из 157 тысяч пленных бойцов Красной Армии живыми вернулись не более 75 тысяч человек.

МИД Польши обвинил Россию в том, что приведенные в экспозиции данные о погибших красноармейцах «в несколько раз превышают фактические данные». В польском ведомстве подчеркнули, что размещение «недостоверных данных» российской стороной вызывает огромное беспокойство и разочарование и подчеркнули, что гибель советских солдат обусловливалась экономической ситуацией, от которой якобы в равной степени страдали как польские граждане, так и красноармейцы.

Варшава также выразила готовность к исторической дискуссии ради устранения споров между двумя странами.

 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Читайте последние новости на сегодня, 08.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *