Ученые объяснили, почему людям не нравится запах фекалий

Высокая чувствительность людей к неприятному запаху фекалий может объясняться тем, что наши предки использовали их в виде индикатора наличия паразитов в теле.

Соответствующие выводы сделаны в журнале Science Advances.

Клеменс Пуаро из Института изучения эволюции в Монпелье (Франция) вместе с коллегами почти три года наблюдал за поведением нескольких сотен мандрилов  – крупных приматов, которые проживают в джунглях и лесах Западной экваториальной Африки в группах из 20-30 самок, самцов и детенышей.

Ученые заметили, что некоторые особи в группах становились одинокими – другие приматы редко подходили к ним и еще реже помогали очистить их шерсть и тело от клещей и других паразитов.

Выяснилось, что обособленные животные страдали от разных паразитических инфекций, поражавших кишечник, кровь и другие части тела. Контакт с их телом, в частности с фекалиями, слюной и другими выделениями мог привести к заражению партнеров.

Оказывается, в первую очередь мандрилы узнают о болезнях потенциальных партнеров по запаху фекалий.

Примечательно, что когда исследователи вылечивали обезьян от инфекции, запах их кала возвращался в норму и другие особи возобновляли общение с ними.

Напомним, в Нидерландах создали дрон, который убирает с улиц собачьи отходы.

 

Читайте последние новости на сегодня, 09.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *