С каждым годом увеличивается число посетителей школы искусств г. Мартуни (фото)

Школа искусств им. Арама Хачатряна райцентра Мартуни действует с 1973-го года.

Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс»  сообщила  директор школы Альвина Мирзоян.

«В Школе искусств действуют специальные классы фортепиано, вокала, народных инструментов (дудук, шви, труба, канон,  дхол, кяманча, тар),  скрипки, аккордеона и кларнета, кружки танца, живописи, скульптуры, гобелена, дизайна и моделирования  одежды.

Школу посещают  350 детей, и с каждым годом  это число растёт. Нами проводится последовательная работа  по  сохранению  народных музыкальных инструментов с тем, чтобы наша молодёжь всегда любила и была связана  с имеющими многовековую историю национальными инструментами», – сказала А. Мирзоян, подчеркнув, что школа имеет филиалы в Мартуни, Бердашене  и Гиши, где  также ведётся  серьёзная работа по подготовке местных специалистов.

По словам A. Мирзоян,   школа обеспечена  необходимыми музыкальными инструментами.

«Мы организовываем разноплановые  мероприятия. Каждый год школа искусств проводит отчётный концерт, в котором принимают  участие  дети всех отделений.  С концертами мы  выступали в детских садах  и школах г.Мартуни, в Бердашене, Гиши, Красном Базаре. Подобные мероприятия являются стимуломдля того, чтобы больше детей вовлекалось в школу. В апреле прошлого года 5 детей приняли участие в состоявшемся в Гюмри 6-ом Международном конкурсе-фестивале«Возрождение» и удостоились грамот. А в апреле нынешнего года воспитанники нашей школы приняли участие в  прошедшем  в Степанакерте танцевальном  фестивале «Грация»», –сообщила  директор школы, добавив, что они поддерживают  связи с музыкальными  заведениями Армении и зарубежья, ведётся обмен концертными программами.

Говоря о планах на будущее,  директор заведения сообщила, что 4  юных воспитанников школы примут участие в следующем этапе 6-го Международного  фестиваля молодых исполнителей «Возрождение», который пройдёт 14-15 мая в Гюмри.

«В этом месяце мы примем участие в конкурсе-олимпиаде «Национальный танец», а  мае – в 12-ом республиканском конкурсе центра «Изабель». Подготовим также  видеоклип с участием наших детей  у монастыря Амарас. Готовим концертную программу  и подарки для детей школы-интерната N1 по защите и уходу за детьми г. Степанакерта»,–  сказала А.Мирзоян.

При этом она добавила, что предпринимается всё для  активизации  культурной жизни в Мартуни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *