СМИ: Арестованный в Осло россиянин является выходцем из Ингушетии

Гражданин России, которого во вторник, 11 апреля, на две недели арестовали в Осло по подозрению в подготовке к теракту, оказался выходцем из Ингушетии.

Семья 17-летнего россиянина прибыла в Норвегию из Мурманска в 2010 году и подала заявление на получение статуса беженцев, сообщает «Коммерсантъ».

Семья из Ингушетии переехала из-за серьезной болезни отца семейства. Беженцам в Норвегии предоставляется бесплатная квалифицированная медицинская помощь.

Позже родители молодого человека вернулись в Россию, а он остался в Норвегии. После этого подросток познакомился с другими выходцами из Ингушетии, в том числе, с теми, кто находился в Сирии и Афганистане. В частности, полиция подозревает, что 17-летний россиянин мог быть знаком с выходцем из Узбекистана Рахматом Акиловым, который 7 апреля протаранил пешеходов в центре Стокгольма.

Гражданин России свою вину не признает и утверждает, что не имел намерения кого-либо убить.

Напомним, 9 апреля на станции метро «Гренланн» в Осло было обнаружено взрывное устройство. Позже по подозрению в незаконном изготовлении взрывчатки был задержан 17-летний россиянин.

 

Фото: Harald S. Klungtveit / Metziker / Flickr

Читайте последние новости на сегодня, 12.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *