Артек примет детей из 50 стран по просьбе Международной ассоциации детских лагерей

13 апреля 2017 г. в рамках Московского международного салона образования, который проходит в эти дни в Москве, подписано соглашение между МДЦ «Артек» и Международной ассоциацией детских лагерей (ICF, штаб-квартира в Канаде) о проведении в “Артеке” международных смен с участием детей из полусотни иностранных государств.

Одной из таких сменой 8-я смена текущего года “Артек” собирает друзей”, которая стартует 14 июля. Ее участниками станут дети из 50 стран, включая Европу, США и Канаду, страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

По замечанию Президента Ассоциации Джона Джоргенсона, “Артек” отличается наличием уникальной ресурсной базой работы с детьми, а также педагогической традицией, которая воспитывает в детях стремление к взаимопониманию: «Сокращается расстояния между людьми — это именно тот подарок, который «Артек» может дать детям. Для этого у «Артека» есть все возможности и ресурсы».

Г-н Джоргенсон добавил, что «Артек» как центр детской дипломатии подаст правильный гуманитарный сигнал всему миру – «курс на международное сотрудничество». «Пожалуйста, продолжайте движение в этом направлении, для всех нас это будет хорошим шансом для общения»,- заключил Президент ICF.

Директор “Артека” Алексей Каспржак отметил, что после недавнего вступления “Артека” в Международную ассоциацию детских лагерей, коллеги по мировому профессиональному сообществу смогли ознакомиться с беспрецедентным уровнем изменений детского центра в последние годы: “Делегация из Канады приезжала к нам на Форум, коллеги отметили, что аналогов “Артеку” в мире нет”.

Но главное, чем “Артек” поражает сегодня зарубежных коллег, по словам А.Каспржака, – это уникальные образовательные программы, которые проводятся в “Артеке” специалистами мейнстрим-отраслей:
«Сейчас у нас идет международная смена Роскосмоса — ни у одного лагеря в мире шанса быть настолько близким к космической отрасли, как у «Артека». Причем надо понимать, что Россия – один из признанных мировых лидеров космической отрасли. И когда ребенок имеет прямой контакт с представителем этой отрасли – космонавтом, инженером-конструктором – это бесценно. Этим мы отличаемся, это наше конкурентное преимущество на международном уровне, именно это привлекает профессионалов, родителей и детей из других стран».

А.Каспржак добавил, что «надо взять сильные стороны российской экономики и культуры, облечь их в интересную для ребенка форму и представить в виде образовательных программ в «Артеке». Кто поспорит с русским балетом или с космосом? А дальше – каждый ребенок выберет для себя то, что по душе. Может, кто-то предпочтет школу балета под руководством Илзе Лиепа, а кто-то программу «Мир искусства в «Артеке», курируемую РОСИЗО». В 2017 г. благодаря уникальным тематическим партнерам практически все смены в «Артеке» стали международными».

Напомним, в октябре 2016 г. МДЦ «Артек» стал членом Международной ассоциации детских лагерей в качестве российского института образования, расположенного в Крыму.

Заметка: вас интересуют пассажирские перевозки днепропетровск крым? В таком случае рекомендуем посетить сайт anna-tur.com.ua.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *