Госдума обсудит запрет странных и оскорбительных имен для детей

Государственная Дума обсудит во втором чтении проект закона, который позволит ввести запрет на имена детей с использованием бранных слов, а также чисел и указаний на ранги, должности и титулы.

Напомним, в первом чтении инициативу, которую внесла сенатор Валентина Петренко, одобрили депутаты 7 марта.

Напомним, Петренко предложила ввести запрет на регистрацию в органах ЗАГС имен, которые состоят из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур, рангов и ненормативной лексики.

Сенатор привела статистику органов ЗАГС Москвы с 1998 года. Среди самых необычных имен, которые получили мальчики за этот период, были Николай-Никита-Нил, Дельфин, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. Среди девочек: Апрель, Полина-Полина, а также Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Океана, и София-Солнышко.

Во время подготовки ко второму чтению профильным комитетом Госдумы было предложено исключить из списка запретов на имя аббревиатуры, поскольку многие из них благозвучны и считаются приемлемыми (например Владлен), а также запретить использование знаков препинания за исключением дефиса.

Двойные фамилии было решено разрешить. Эти изменения предлагается внести в Семейный кодекс и в закон об актах гражданского состояния в России.

 

Читайте последние новости на сегодня, 15.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *