Алексей Макаркин: Отношения России и Турции эволюционируют в сторону нового конфликта

Трансформация Турции в президентскую республику не особо выгодна России, потому что Эрдоган в течение последних лет успел побывать и близким другом Москвы, и ее заклятым врагом. Подобное мнение в интервью порталу «БИЗНЕС Online» высказал политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», по мнению российского политолога отношения России и Турции сейчас эволюционируют в сторону нового возможного конфликта.

«… Конфликт уже оформляется. Связан он и с политикой, и с экономикой, идет торговая война. Вроде бы договорились, что снимут все санкции с их сельского хозяйства, но этого не произошло. И по-прежнему остаются очень разными подходы к ситуации в Сирии. Первоначально вроде бы стали выруливать на какой-то компромисс, но он оказался очень слабеньким — с учетом того, что оппозиция, которую патронирует Эрдоган, ничего не получила, да он и не хочет поделиться с ней какой-то властью. Оппозиция не хочет военного решения вопроса, а Эрдоган поддержал американский удар по Сирии, поэтому отношения будут очень непростыми. Поэтому если Эрдоган получает дополнительные возможности, дополнительную власть, то это значит, что у него появляются дополнительная опора, дополнительные ресурсы, которые он может использовать. Для России это не самый хороший вариант», — отметил Алексей Макаркин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *