Минобрнауки по итогам конкурса назвал еще 22 опорных университета

Министерство образования и науки во втором этапе конкурса по созданию опорных университетов выбрало 22 вуза-победителя, которые разделят на две категории по уровню финансирования.

Сообщается, что конкурс завершился 17 апреля. В первую группу вошли вузы, которые получат софинансирование по программе развития на федеральном и региональном уровнях: Владимирский, Мурманский арктический, Тульский, Череповецкий государственные университеты, Ярославский госуниверситет имени Демидова, Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ, а также Нижегородский и Новосибирский государственные технические университеты.

Кроме того 14 университетов вошли во вторую группу. Они могут рассчитывать на аудиторскую и экспертную поддержку от федерального центра, а также специальные дотации из региональных бюджетов.

Во вторую группу вошли Алтайский, Новгородский, Петрозаводский, Псковский, Калмыцкий, Кемеровский, Марийский, Сочинский, Сыктывкарский, Тольяттинский и Ульяновский государственные университеты, а также Белгородский, Саратовский и Магнитогорский государственные технические университеты.

Отметим, всего было рассмотрено 80 заявок от различных вузов России. В результате, отобрали только лучшие проекты, которые могут принести существенное развитие своим регионам.

По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, каждый отобранный вуз должен стать опорой своему региону, обеспечить его необходимыми кадрами и развить образовательный и научный потенциал.

Напомним, в 2016 году выбрали первые 11 опорных университетов. Тогда размер субсидии достигал 200 млн рублей.

 

Фото: Александр Вильф / РИА Новости 

Читайте последние новости на сегодня, 18.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *